四舍五入到 0.05 税我做错了什么?
Rounding to 0.05 taxes what am I doing wrong?
我对这个问题非常困惑,我不知道数学哪里出了问题。
开始了..
计算这 2 种产品的税金。税应四舍五入到最接近的 0.05。
product_ONE 价格 = 47.50 美元加税 15%---答案应该是 54.65 美元;
47.50 * 15 / 100 = 7.125
7.125 / 0.05 = 142.5 -> 四舍五入得到 143
143 * 0.05 = 7.15 税
47.50 美元 + 7.15 美元 = 54.65 美元 -> 很好,我得到了我应该得到的;
product_TWO 价格 = 11.25 美元,含税 5% ---答案应该是 11.85 美元;
11.25 * 5 / 100 = 0.5625
0.5625 / 0.05 = 11.25 -> 四舍五入得到 11
11 * 0.05 = 0.55 税;
11.25 美元 + 0.55 美元 = 11.80 美元 -> 但答案应该是 11.85...如何???
如果你要说你应该将 0.55 舍入到 0.6
那为什么不把 7.15 舍入到 7.2???然后 product_ONE 答案不匹配...
有人可以解释一下这是我的数学问题还是我的答案有误?谢谢
第二个例子似乎暗示,违背了任务描述。如果正确完整,在行
0.5625 / 0.05 = 11.25
你要四舍五入到 12,而不是最接近的整数(多交税总比逃税好)。
然后
12*0.05 = 0.60
结果如愿
当然,如果“四舍五入到最近”是任务描述,那么您在第二种情况下的结果是正确的。
已解决。原来的问题说四舍五入不只是四舍五入,在这一点上。
0.5625 / 0.05 = 11.25 -> 四舍五入 = 12;
12 * 0.05 = 0.6;
0.60 + 11.25 = 11.85 :)
就像@LutzL 说的。
我对这个问题非常困惑,我不知道数学哪里出了问题。 开始了..
计算这 2 种产品的税金。税应四舍五入到最接近的 0.05。
product_ONE 价格 = 47.50 美元加税 15%---答案应该是 54.65 美元;
47.50 * 15 / 100 = 7.125
7.125 / 0.05 = 142.5 -> 四舍五入得到 143
143 * 0.05 = 7.15 税
47.50 美元 + 7.15 美元 = 54.65 美元 -> 很好,我得到了我应该得到的;
product_TWO 价格 = 11.25 美元,含税 5% ---答案应该是 11.85 美元;
11.25 * 5 / 100 = 0.5625
0.5625 / 0.05 = 11.25 -> 四舍五入得到 11
11 * 0.05 = 0.55 税;
11.25 美元 + 0.55 美元 = 11.80 美元 -> 但答案应该是 11.85...如何???
如果你要说你应该将 0.55 舍入到 0.6 那为什么不把 7.15 舍入到 7.2???然后 product_ONE 答案不匹配...
有人可以解释一下这是我的数学问题还是我的答案有误?谢谢
第二个例子似乎暗示,违背了任务描述。如果正确完整,在行
0.5625 / 0.05 = 11.25
你要四舍五入到 12,而不是最接近的整数(多交税总比逃税好)。
然后
12*0.05 = 0.60
结果如愿
当然,如果“四舍五入到最近”是任务描述,那么您在第二种情况下的结果是正确的。
已解决。原来的问题说四舍五入不只是四舍五入,在这一点上。
0.5625 / 0.05 = 11.25 -> 四舍五入 = 12;
12 * 0.05 = 0.6;
0.60 + 11.25 = 11.85 :)
就像@LutzL 说的。